Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Швейцарии наложили арест на банковские счета Березовского

В Швейцарии наложили арест на банковские счета Березовского
Власти Швейцарии наложили арест на банковские счета покойного российского бизнесмена Бориса Березовского.

Об этом сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на источник.

Собеседник агентства рассказал, что арест наложили на запрос Генеральной прокуратура России. Деньги вернут в страну и выплатят тем, кто пострадал от действий Березовского. В целом на счетах находится около $22 млн.

В производстве Федеральной службы судебных дел РФ находится сводное исполнительное производство в отношении Бориса Березовского и некоторых его соратников. Взыскать с них должны более 3,2 млрд рублей ($33 млн). По документам взыскателями являются ОАО "Аэрофлот" и правительство Самарской области.

Ранее, 26 июня, власти Франции наложили арест на особняк Бориса Березовского, тем самым удовлетворив запрос Генпрокуратуры России.

Напомним, тело Бориса Березовского обнаружили 23 марта 2013 года в его доме в Аскоте (графство Беркшир, Великобритания). Специалисты из Скотланд-Ярда не нашли признаков насильственной смерти. По версии следствия, Березовский повесился.

Бизнесмен находился в эмиграции в Великобритании с 2000 года. На родине его обвиняли в большом количестве преступлений. Березовского заочно приговорили к тюремному заключению.

Напомним, 2 сентября российская генпрокуратура сообщила, что будет настаивать на "максимальном возмещении вреда", причиненного бизнесменом Борисом Березовским.

Как сообщал iPress.ua, 9 января 2014 года Украина удовлетворила запрос России о наложении ареста на недвижимое имущество Бориса Березовского.

Активы российского олигарха на момент его смерти оценивались в $800 млн. В СМИ появлялась информация, что Березовский назвал пятерых человек, которые могли бы стать исполнителями его завещания, но никто из них не выразил желания быть духовником.

Также выяснилось, что за неделю до смерти Березовский уничтожил свое первое завещание, заменив его на новое, из которого было исключено двух его бывших жен Нину и Галину, а также двух детей от второго брака.