Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В смерти американского студента Трамп обвинил режим КНДР

В смерти американского студента Трамп обвинил режим КНДР
Фото:Reuters
Президент США Дональд Трамп обвинил режим Северной Кореи в гибели американского студента Отто Уормбира, освобожденного властями КНДР 13 июня.

Свои соболезнования родным студента выразил Дональд Трамп и его жена Мелания.

"Судьба Отто углубляет стремление моей администрации предотвратить такие трагедии невинных людей от рук режимов, которые не соблюдают верховенства права или основных прав человека. Соединенные Штаты еще раз осуждают жестокость северокорейского режима", - говорится в заявлении на сайте Белого дома.

Напомним, вчера американский студент Отто Вормбир, которого 17 месяцев держали в тюрьме КНДР, умер в США через неделю после возвращения.

13 июня 2017 года власти КНДР отпустили его в США, но сам Вормбир уже находился в состоянии комы.

Отец Вормбира на прошлой неделе заявил, что его сын был "подвергнут жестокому обращению и пыткам со стороны правительства Пхеньяна и семья не поверит в рассказы Северной Кореи, что его сын впал в кому после заражения бутулизмом и приема снотворного.

Врачи, которые осматривали его по возвращении, не выявили следов бутулизма.

Режим КНДР удерживает еще трех граждан США.

В последние годы Северная Корея задержала несколько американцев, в основном это были журналисты, студенты, или христиане, которых обвиняли в попытках обращать корейцев к другой религии. Часто заключенных отпускали на свободу после визита в страну бывших или и ныне действующих официальных представителей США.