Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В составе правительства Польши в ближайшее время произойдут изменения, - Шидло

В составе правительства Польши в ближайшее время произойдут изменения, - Шидло
Беата Шидло Фото: svit24.net
Премьер-министр Польши Шидло за несколько дней объявит об изменениях в составе польского правительства.

Об этом глава правительства Польши сообщила во вторник, 24 октября, в эфире TVN 24 .

По словам Шидло, она решила заявить о предстоящих перестановки публично, чтобы опровергнуть спекуляции в СМИ, в частности, что своей возможной отставке.

"В течение нескольких дней я сообщу медиа об изменениях в правительстве", - сказала Шидло, добавив, что сейчас ведет переговоры по этому поводу с главой партии "Право и справедливость" Ярославом Качиньским.

"Никто из нас не привязан к табурета ... У всех нас есть свои роли, и мы знаем, что делать. Если обстоятельства меняются, тогда тактика также адаптируется к этому" , - отметила польский премьер.

О своей отставке Шидло подчеркнула, что впервые слухи об этом появились через 100 дней работы правительства, и потом регулярно появлялись в прессе. Она подчеркнула, что такие слухи »не служат ни Польше, ни правительства, ни министрам, которые выполняют свою работу". 

Напомним, в апреле в Сейме Польши оппозиция не смогла отправить в отставку правительство Шидло.

Голосование за вотум недоверия правительства по Шидло проходило на основании соответствующей инициативы РО в контексте мартовского саммита ЕС, во время которого глава польского правительства Шидло отказалась поддержать кандидатуру Дональда Туска на пост президента Евросоюза.

Перед голосованием в Сейме состоялась дискуссия, в ходе которой лидер РО Схетына обвинил PiS в уничтожение системы правосудия страны, назвав правительство Шидло худшим с 1989 года. Он также сравнил правления PiS с властью Владимира Путина в России.

Между тем, Шидло подчеркнула, что поляки дали правящей партии мандат, следовательно PiS проводит системные изменения в стране. Лидер PiS Ярослав Качиньский во время дискуссии подчеркнул, что его партия не откажется от восстановления жизни в Польше.