Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В соцсетях только дезинформация и ложь - бывший вице-президент Facebook

В соцсетях только дезинформация и ложь - бывший вице-президент Facebook
Фото: ria.ru
Соцсети разъединяют людей, уверен бывший вице-президент Facebook Чамате Палихапития и предостерег, что в соцсетях присутствуют только "дезинформация и ложь".

"Я не использую это дерьмо, и мои дети тоже", - признался предприниматель, выступая в Высшей школе бизнеса Стэнфордского университета. Он подчеркнул, что испытывает "огромную вину" за создание "инструментов, которые подрывают основы общественного строя". Видео с выступлением Палихапитии размещено на Youtube.

Лайки, репосты - это "краткосрочные дофаминовые петли обратной связи", - заявил бизнесмен и призвал слушателей «притормозить» с использованием соцсетей.

В них "никакого гражданского диалога, никакого взаимодействия, только дезинформация и ложь. И это не сугубо американская проблема - дело не в российской рекламе . Это мировая проблема".

"Вы не замечаете, как вас программируют" , - предупредил оратор.

Палихапития проработал в Facebook с 2007 по 2011 год, после чего основал венчурный фонд Social Capital, который помогает стартапам в сфере медицины и образования. Он не единственный в Кремниевой долине, кто разочарован в технологиях.

"Одному Богу известно, что фейсбук делает с мозгами наших детей" , - высказался в ноябре инвестор Шон Паркер. Экс-менеджер Facebook Антонио Гарсиа-Мартинес обвинил компанию в злоупотреблении доверием пользователей. А создатель брань Джастин Розенштейн назвал свое изобретение "яркой вспышкой псевдозадоволення".

Напомним, в попытках найти лучший способ обеспечить доступ к Интернету весь мир компания Facebook создала невероятно подробную карту , на которой показано, где находятся жители 23 стран планеты.