Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Совбезе ООН не поддержали российский вариант размещения миротворцев на востоке Украины

В Совбезе ООН не поддержали российский вариант размещения миротворцев на востоке Украины
Фото: из открытых источников
Проект резолюции РФ по миротворческой миссии ООН на востоке Украины не нашел поддержки среди членов Совета Безопасности ООН.

"На сегодняшний день практически ни один из членов Совета Безопасности, кроме самой России, не высказался в пользу их идей. Некоторые просто промолчал. А подавляющее большинство сказала, что не видит никакого смысла в работе над именно таким форматом, который предлагает Москва", - рассказал постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, передает "Укринформ".

Напомним, в американской компании Bloomberg убеждены, что российский президент Владимир Путин продвигает только собственные интересы под видом миротворческой предложения на Донбассе.

Путин хочет, чтобы международные силы патрулировали только неофициальную линию разграничения между отдельными регионами и военными Украине.

Он хочет, чтобы силы ООН обеспечили фактическое создание независимого государства для сторонников России, отмечает издание.

Эта стратегия, включая аннексию Крыма и незаконный референдум 2014 года, является частью долгосрочной стратегии Путина по созданию ряда "замороженных конфликтов" вокруг границ России, как буферной зоны между Россией и "враждебным" Западом.

Предложение Путина на самом деле - это Троянский конь, пишет издание.

Отметим, сегодня Киев передал в Совет безопасности ООН проект резолюции по размещению миротворцев по украинскому сценарию, то есть на границе с Российской Федерацией.

Как известно, 5 сентября президент РФ Владимир Путин заявил, что поручает министру иностранных дел РФ внести в Совет безопасности ООН резолюцию по миротворцев на Донбассе, но на свой манер.

Также Путин заявляет, что если США поставят оружие в Украине, то пророссийские боевики могут направить свое оружие в другие украинские регионы.

Отметим, министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль положительно отозвался об инициативе президента России Владимира Путина по миротворцев ООН Донбассе.