Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Совете Европы отказались от спекуляций о выходе России из ЕСПЧ

В Совете Европы отказались от спекуляций о выходе России из ЕСПЧ
В офисе генсека Совета Европы Турбйорна Ягланда говорят, что настроены на продолжение диалога с Российской Федерацией по восстановлению ее участия в работе Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Комментируя информацию российских источников о возможной приостановке российского участия в работе Европейского суда по правам человека, представитель Ягланда Даниэл Хольтген заявил, что во время визита Ягланда в Москву в конце прошлой недели такая возможность не обсуждалась, сообщает "Европейская правда" .

"Сейчас не время для спекуляций. Нам нужно продолжать диалог (с РФ) ради того, чтобы найти выход из нынешнего тупика в ПАСЕ" , - заявил он, заверив, что встречи в Москве были "конструктивными".

В то же время, представитель генсека СЕ отметил, что Россия не сможет прекратить участие в работе ЕСПЧ, и одновременно остаться членом Совета Европы.

Зато, бывший глава думского комитета по международным делам, ныне российский сенатор Алексей Пушков в понедельник подтвердил возможность выхода РФ из Совета Европы вследствие нынешних противоречий с организацией.

"Из трех главных структур Совета Европы права России прижимают в двух - в ПАСЕ и ЕСПЧ. Это плохо закончится для СЕ: она может потерять Россию" , - заявил сенатор.

Как сообщал iPress.ua ,  Российская Федерация рассматривает возможность дополнительно сократить финансирование деятельности Совета Европы и приостановить свое взаимодействие с Европейским судом по правам человека .