Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Совете Федерации и Госдуме РФ прокомментировали возможный выход США из договора о ликвидации ракет

В Совете Федерации и Госдуме РФ прокомментировали возможный выход США из договора о ликвидации ракет
Фото: ria.ru
Россия в случае возможного выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности может принять ответные меры.
Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров отметил, что это, в свою очередь, может привести к новой гонке вооружений, сообщает РИА "Новости".
 
"Если выход из договора состоится и приведет к наращиванию вооружений, нового размещения ракет в Европе, мы смотреть сквозь пальцы на это не будем, будем принимать соответствующие меры", - сказал Озеров.
 
По его словам, у Вашингтона "нет никаких оснований обвинять Россию в невыполнении ДРСМД".
 
"Россия выполнила все взятые на себя обязательства по уничтожению ракет средней и малой дальности, они были уничтожены путем распыления с контролем американской стороны. Причем Россия уничтожила на тысячу ракет больше, чем США", - отметил Озеров.
 
Озеров считает, что предложение Конгресса можно рассматривать лишь как "попытку продолжения антироссийской истерии".
 
По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Чепи, выходить из уже заключенных договоров в сегодняшней напряженной ситуации борьбы с терроризмом неправильно.
 
"Сейчас многое определяет не разум, а какие-то политические, сиюминутные мотивы. Республиканская и Демократическая партии в Штатах дошли до абсурда, и порой много заявлений об угрозе России, о влиянии на выборы <...> мешают всей логике действий многих американских политиков" , - обосновал свою позицию депутат.
 
Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швиткин подчеркнул, что Россия - не сторонница гонки вооружений, но возможен выход США из ДРСМД может побудить к ней.
 
"В любом случае мы не будем смотреть на то, как нарушаются, как соблюдаются (договоры. - Прим. Ред.), Как оснащаются наступательные вооружения. <...> Мы не будем сторонним наблюдателем в этом вопросе, будут тоже приняты соответствующие меры", - уточнил парламентарий.
 
Напомним, издание Politico, ссылаясь на ряд конгрессменов, сообщил, что администрация США оценивает предложение о выходе страны из ДРСМД, поступившей из Конгресса.