Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Средиземном море задержали украинскую яхту с 57 мигрантами

В Средиземном море задержали украинскую яхту с 57 мигрантами
Фото: dpsu.gov.ua
Украинскую яхту из 60 мигрантами задержали в Средиземном море.

В результате принятых совместных мероприятий Госпогранслужбы и Европола в Средиземном море в Каламакскому морском регионе Палиовуна, правоохранительные органы Греции задержали украинскую яхту,  информирует 11 октября пресс-центр Государственной пограничной службы.

Ею перевозили 57 мигрантов. Члены экипажа судна - трое украинцев.

В ГНСУ отмечают, что в указанной преступной схеме граждане Украины, которые осуществляли непосредственные переправки незаконных мигрантов в страны ЕС, с точки зрения украинского законодательства выступают в роли пострадавших от преступной деятельности. Их вербовали и отправляли за границу для вовлечения в последующие преступления.

Кроме этого в аэропорту Афин правоохранители задержали одного из участников преступной организации, в течение 2017-2018 годов, в том числе в последнем случае, передавал завербованных граждан Украины за границу, где их в дальнейшем втягивали в указанную противоправную деятельность.

Как установили оперативные сотрудники Госпогранслужбы за последние два года для переправки нелегальных мигрантов морским путем были завербованы менее 12 граждан Украины, жителей Полтавской, Одесской и Донецкой областей.

Напомним, что в Украину  вернулись 12 моряков, которых больше года назад задержали в Греции по подозрению в контрабанде оружия.