Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США 56 конгрессменов обвинили Украину в прославлении "нацистских коллаборационистов"

В США 56 конгрессменов обвинили Украину в прославлении
Фото: twitter.com/APUkraine
56 американских конгрессменов обратились с письмом в Государственный департамент США, в котором выразили обеспокоенность из-за роста антисемитизма, финансируемого государством, и отрицание Холокоста в Европе, в частности в Украине и Польше.

Текст обращения опубликован на официальном сайте конгрессмена Ро Ханы, сообщает "Европейская правда".

Хотя обращение касается ситуации в Украине и Польше, самая большая его часть посвящена именно украинской проблеме.

"Мы пишем, чтобы выразить наше беспокойство в связи с недавними сообщениями об искажении и отрицании Холокоста, спонсируемые государствами в Европе, в частности в Польше и в Украине. Эти события являются неприемлемыми, особенно учитывая нынешний глобальный всплеск антисемитизма" , - говорится в заявлении.

Конгрессмены призвали Государственный департамент присоединиться к ним и правозащитных организаций "в борьбе против антисемитизма, ксенофобии и всех форм нетерпимости, призвав правительства Польши и Украины безоговорочно отказаться от искажений Холокоста и чествования нацистских коллаборационистов".

Конгрессмены отмечают, что юридические вопросы и исторический контекст в Украине и Польше отличаются, однако события в обеих странах "вызывают беспокойство".

Американские законодатели упоминают одобренный Польшей Закон "Об Институте национальной памяти", который предусматривает уголовную ответственность за обвинения поляков в причастности к Холокосту. Политики отмечают напряжение, которое растет на фоне одобрения этого закона.

Беспокойство у конгрессменов вызвал украинский закон 2015 года, который "прославляет нацистских коллаборационистов и внедряет уголовное преследование за отрицание их героизма".

Конгрессмены заявляют, что Украина прославляет "нацистских коллаборационистов Степана Бандеру, Рамана Шухевича и Организацию украинских националистов, а также Украинской повстанческой армии".

"Эти военизированные формирования и отдельные лица в некоторых случаях сотрудничали с нацистами и несли ответственность за убийство тысяч евреев, 70 -100 000 поляков и других этнических меньшинств в период между 1941 и 1945 годами" , - утверждают американские законодатели.

Прославлением нацистских коллаборационистов, по мнению конгрессменов, является "о-упавская кампания 2017 года", которую проводил Институт нацпамяти, переименование улиц в честь деятелей ОУН-УПА Степана Бандеры и Романа Шухевича в Киеве, проведение фестиваля Шухевича во Львове.

Конгрессмены вспоминают о росте количества случаев антисемитизма в Украине, в которые входит осквернение мемориалов Холокоста и еврейских храмов. В качестве примера приводят принесения свиной головы со свастикой в ​​синагогу в Умани.

Конгрессмены также пишут о деятельности "неонацистского батальона Азов", который, по их мнению, должен быть распущенным, а не включенным в состав Нацгвардии, как это сделала украинская власть. Политики вспоминают о том, что "Азова" запрещено получать американское оружие по закону о консолидированных ассигнования на 2018 год.

В свою очередь директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович назвал "смешиванием некомпетентности и сознательного искажения информации, смешиванием правды и лжи" обращение более 50 американских конгрессменов в Госдепартамент с просьбой о дипломатическое давление на Украину и Польшу за "финансируемый государством" антисемитизм .

"Удивительно, что такое большое количество важных американских политиков поставило свою подпись под таким документом" , - сказал Вятрович в комментарии "Радио Свобода" 26 апреля.

"Когда примером в честь коллаборационистов называют узника нацистского лагеря Заксенхаузен Степана Бандеру или Романа Шухевича, который с 1943 возглавлял один из самых масштабных антинацистских движений сопротивления в оккупированной Третьим рейхом Европе, то это свидетельствует только, как минимум, о низком уровне знаний тех людей, поставивших свою подпись " , - отметил историк.

"Как пример нашей (Украинского института национальной памяти - ред.) пронацистской или коллаборационистское пропаганды названо нашу информационную кампанию, посвященную Украинской повстанческой армии. Эта информационная кампания состояла из двух выставок "УПА: ответ непокорного народа", и одна из этих выставок как раз рассказывала о массовой антинацистской борьбе Украинской повстанческой армии. Один из стендов этой выставки рассказывал, в частности, о евреях, которые в рядах УПА боролись с нацизмом, а потом боролись против коммунизма " , - добавил во лодимир Вятрович.