Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США хотят спрашивать соцсети и телефоны всех претендентов на визу

В США хотят спрашивать соцсети и телефоны всех претендентов на визу
Государственный департамент США намерен требовать имена страниц в соцсетях, электронную почту и телефонные номера у всех иностранцев, претендующих на получение американской визы.

Госдеп хочет выдвинуть этот вопрос на общественное обсуждение и заявил, что это решение повлияет на около 15000000 иностранцев, подавших документы на визу в 2018 году, - сообщает Associated Press.

Ранее данные о соцсети, почту и телефонные номера спрашивали только у тех заявителей, которым назначили дополнительную проверку при выдаче виз. Это касалось, в частности, людей, которые уехали из территорий, контролируемых террористическими организациями. Дополнительные проверки в год назначали около 65 тысячам заявителей.

Новые правила, если их введут, будут касаться как иммиграционных так и неиммиграционных виз.

Напомним, что летом 2017 года в США ужесточили правила выдачи виз. Тогда добавили возможность проверять у заявителей данные соцсетей за последние 5 лет. В Госдепе объясняли, что жесткий опрос будет касаться тех, кто будет вызывать подозрения или представлять угрозу для национальной безопасности.

Напомним, что президент США Дональд Трамп  заявил о намерении начать работу над отменой "лотереи разнообразия" (Diversity VISA)  для получения вида на жительство. Также  Трамп распорядился  усилить программу отбора иностранцев при въезде в страну .

Причиной стало то, что  в Нью-Йорке неизвестный намеренно наехал на арендованном грузовике на людей у Всемирного торгового центра в нижнем МанхэттенеЗатем вышел из машины, с травматическим оружием в руках. 

В результате теракта погибли восемь человек и серьезно ранены 11. Источники в правоохранительных органах идентифицировали подозреваемого как Сайфулла Хабибуллайовича Саипова, 29-летнего мужчину из Тампы, штат Флорида. Он приехал в США в 2010 году из Узбекистана.

Стоит отметить, что все заявки на участие в визовой лотерее "зеленая карта" (Green Card), представленные в период с 3 по 10 октября,  потерялись в связи с техническим сбоем .