Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США каждый восьмой сторонник Трампа жалеет, что отдал свой голос за него

В США каждый восьмой сторонник Трампа жалеет, что отдал свой голос за него
Дональд Трамп. Фото: Reuters
Каждый восьмой гражданин США, который проголосовал на выборах 2016 года за Дональда Трампа, не отдал бы свой голос за него, если бы выборы прошли сегодня.

Об этом свидетельствуют данные социологических опросов, проведенных Reuters и Ipsos в мае и июле.

О нежелании отдать свой голос за Трампа, если бы выборы прошли сейчас, заявили 12% участников июльского опроса. Из них 7% заявили, что не знают, за кого бы они стали голосовать, а 5% - что поддержали бы другого кандидата или вообще не пошли на участок. Но 88% респондентов заявили, что они готовы снова отдать голоса за Трампа, в мае таких было 82%.

Избиратели, которые принимали участие в опросах, назвали разные причины своего разочарования: это и высказывания Трампа о членах Демократической партии, журналистах и судьях, и факт, что команде нового президента не удалось изменить атмосферу острого партийного противостояния в Вашингтоне. Некоторые респонденты заявили, что разочарованы в том, что с их населенных пунктов не исчезли нелегальные мигранты.

Участниками опросов стали только те граждане, которые рассказали, за кого они проголосовали на выборах. Агентство указывает, что опросы, проведенные другими компаниями, показывают разные уровни разочарование сторонников Трампа в президенте, исследования Reuters и Ipsos показывает, какое число из них отчаявшееся в нем настолько, чтобы проголосовать за другого кандидата.

Первый опрос был проведен с 10 по 15 мая, в нем приняли участие 1206 человек, включая 543 проголосовавших за Трампа. Второй опрос продолжался с 11 по 12 июля, в нем участвовали 1296 человек, из них свои голоса за республиканца в прошлом году отдал 541 человек.

Отметим, что 16 июля ABC News и The Washington Post опубликовали данные совместного опроса, согласно которому только 36% американцев одобряют деятельность Трампа на посту президента, в то время как 58% респондентов недовольны его работой.

Примерно настолько низкими показатели одобрения (39%) после полугодового пребывания в должности были у президента Джеральда Форда в феврале 1975 года.

В свою очередь, Дональд Трамп сомневается в достоверности результатов опроса, согласно которому он имеет самый низкий рейтинг поддержки среди всех американских президентов за последние 70 лет.