Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США кошка получила $ 710 тыс по делу о защите авторских прав

В США кошка получила $ 710 тыс по делу о защите авторских прав
Фото: getty images
Кошка, прославившаяся в интернете благодаря своему знаменитому мрачному виду, получила 710 000 долларов США по делу о защите авторских прав в федеральном суде штата Калифорния.

Компания Grumpy Cat Limited подала в суд на владельцев американской кофейной компании Grenade за нарушение договора об использовании изображения Grumpy Cat, сообщает ВВС .

Компания имела право использовать образ мрачной кошки для продажи своего напитка Grumppuccino, но рядом с ним продавала и другие продукты Grumpy.

В 2013 году компания Grenade Beverage, принадлежащая отцу и сыну Нику и Полю Сэндфорд, заключила соглашение на сумму 150 000 долларов США по продаже охлажденных кофейных напитков с изображением Грампи Кэт на упаковке. Но в 2015 году Grumpy Cat Limited подала на производителя в суд за нарушение условий контракта.

В иске говорилось, что Grenade Beverage, продавая жареный кофе и футболки Grumppucino, грубо нарушила авторские права и товарные знаки компании, управляющей правами кошки.

Владельцы кофейной сети в ответ заявили, что кошка и ее владельцы не выполняли договор со своей стороны, так как не упоминали их бренд в социальных сетях и на телевидении. Представителей интересов кошки также обвиняли в том, что при заключении контракта было обещание, что кошка примет участие в фильме, где также снимутся голливудские актеры Уилл Феррелл и Джек Блэк, но этого не произошло.

Однако суд встал на сторону кошки и ее владельцев, приказав выплатить 710 000 долларов США за убытки, причиненные из-за нарушения авторских прав и товарных знаков, а также один доллар за вред, причиненный нарушением договора.

Кошка, настоящее имя которой Соус Тардар (Tardar Sauce), стала безумно популярной 2012 после того, как ее фотографии появились в интернете.

Напомним, что м ешканець Дании Финд Андерсен-Фрюдаль пытался получить компенсацию за порчу имущества бобрами, однако проиграл суд .