Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США начали маркировать паспорта педофилов

В США начали маркировать паспорта педофилов
С 30 октября Госдепартамент США начал ставить специальные отметки в паспортах американцев, осужденных за сексуальные преступления против несовершеннолетних.

Отметка - надпись "Предъявитель был осужден за сексуальное преступление против несовершеннолетнего и является сексуальным преступником в соответствии с Свода законов США". Ее печатают на внутренней стороне заднего форзаца паспорта.

Сведения о педофилах Госдепартамента предоставляет министерство внутренней безопасности США. Осужденным сообщат, что их паспорта аннулированы и будут перевыпущены с новой отметкой. До тех пор они смогут пользоваться своими действующими паспортами. Об этом говорится в сообщении ведомства .

Пока неизвестно, сколько людей получат документы с маркировкой, пишет The New York Times.

Идея о маркировке паспортов вызвала критику, в частности, со стороны "Альянса за конституционные законы о преступлениях сексуального характера". Это некоммерческая организация, которая борется за гражданские права людей, совершивших такие преступления. В 2016 году альянс подал в суд на правительство США, утверждая, что маркировка паспортов нарушает конституционные права осужденных.

Напомним, в феврале католическая церковь Австралии выплатила жертвам сексуального насилия со стороны священников компенсацию в сумме 213 млн долларов, по итогам расследования королевской комиссии, которое началось в 2013 году.