Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США начались задержки рейсов: из-за "шатдауна" не работают диспетчеры

В США начались задержки рейсов: из-за
Фото: gettyimages.com
Американское Федеральное авиационное управление (ФАУ) объявило о задержании ряда рейсов, прибывающих в аэропорт Нью-Йорка - "Ла-Гуардия" 25 января. Задержки объясняются "нехваткой персонала на двух объектах управления воздушным движением в Нью-Йорке и Флориде".

Сначала в управлении заявили, что ряд рейсов в аэропорт "Ла-Гуардия" будет отменен, однако впоследствии сообщили, что введут "программу по управлению трафиком", однако она "приведет к значительным задержкам рейсов", информирует Reuters.

Ориентировочно, рейсы могут задерживаться до 90 минут.

Reuters отмечает, что в США из-за временной остановки работы правительства, многие работники вынуждены работать сверхурочно, несмотря на то, что не получают зарплату.

"Задержки рейсов сразу же стали новой горячей темой в политическом противостоянии между контролируемой демократами Палатой представителей США и президентом США Дональдом Трампом", - сообщает Reuters.

Напомним, что Белый дом потребовал, чтобы Конгресс утвердил смету до $5 млрд на строительство стены вдоль границы США с МексикойДемократы отклонили это предложение, назвав проект расточительным. Поэтому в США частично прекратил работу правительство (состоялся так называемый "шатдаун"). Частичное прекращение работы правительства США, которое длится уже более десяти дней - 800 тысяч госслужащих вынуждены оставаться дома и не получают зарплату.

4 января Палата представителей Конгресса США приняла два законопроекта, направленных на прекращение "шатдауна".

Впрочем, конгрессмены от демократов, которые теперь имеют большинство в нижней палате, отвергли требование о финансировании стены на границе с Мексикой. Теперь эти изменения должна утвердить верхняя палата - сенат, который контролируют республиканцы.

В то же время, Трамп заявил, что может ввести в стране чрезвычайное положение, или держать правительство закрытым годами, чтобы в обход Конгресса получить средства на строительство стены на границе с Мексикой.