Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США открыты уголовные дела относительно окружения Порошенко, - СМИ

В США открыты уголовные дела относительно окружения Порошенко, - СМИ
Фото: из свободных источников
В США открыт ряд уголовных дел в отношении злоупотреблений, совершенных людьми из команды президента Украины Петра Порошенко.

"По информации наших источников, в Соединенных Штатах возбуждены уголовные дела, во время которых расследуются факты различных злоупотреблений, совершенных людьми из команды Порошенко. Прежде всего речь идет о выводе и отмываниия денег. Те же источники свидетельствуют, что некоторые фигуранты этих дел уже подписали соглашение о сотрудничестве со следствием и дают показания", - сообщает УП со ссылкой на издание "Зеркало недели".

По мнению автора, "жертвоприношение Сытника (руководителя НАБУ Артема Сытника - ред.) Трампу Банковая рассматривает как deal, в результате которого американский президент запретит американской системе "догонять "Порошенко и Кº".

Журналист отмечает, что США не имеют фаворита на украинских выборах, однако всерьез опасаются возникновения "третьей площади" в результате неубедительной легитимности победителя.

"Потому что дестабилизацией ситуации в Украине может снова воспользоваться Путин. И тогда американцы будут вынуждены на это реагировать - гораздо жестче и решительнее, чем это происходит сегодня", - говорится в тексте.

Издание также пишет со ссылкой на источники, что Вашингтон не собирается немедленно отозвать из Киева посла США Мари Йованович из-за скандала с обвинениями генпрокурора Юрия Луценко.

"Более того, госдеп уговаривает ее остаться в Украине хотя бы до лета, хотя семейные обстоятельства, связанные с ее близкими, требуют возвращения Мари Йованович на родину", - говорится в статье.

"Поэтому Мари Йованович пока остается. Не надо думать, с каким настроением. Но бурные чувства охватывают не только ее. Как свидетельствуют многочисленные источники DT.UA, госдеп не просто разгневан, он свирепствует. Американская система таких выходок не прощает. Никому и никогда . "Юре - капец", - наиболее кратко и веско резюмировал один из наших знакомых собеседников", - отмечает автор.

Напомним, что Луценко заявил, что посол США в Украине Мари Йованович во время их первой встречи доверила ему список лиц, против которых нельзя вести расследование.

"Никто в этой стране - ни наш президент, ни наш парламент, ни наш посол - не помешает мне расследовать, имело ли место преступление",  - сказал он.

В Госдепартаменте США назвали утверждение Луценко "откровенной выдумкой" и обвинили генпрокурора в попытке подорвать репутацию посла Мари Йованович.