Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США появился законопроект в поддержку Украины

В США появился законопроект в поддержку Украины
Фото: radiosvoboda.org
На рассмотрение Палаты представителей США внесен законопроект 5094 "О поддержке стабильности и демократии в Украине".

Законопроектом предусматривается сдерживание, отпор и завершение российской агрессии в Украине для помощи демократическому переходу страны.

Законодательный акт инициирован сопредседателем Комитета по иностранным делам Палаты Эллиотом Энгелем, сообщает "Укринформ".

Соспонсорами документа выступили 15 членов Палаты представителей, представляющих как Демократическую, так и Республиканскую партии в Конгрессе.

Проект закона утверждает на законодательном уровне сохранение санкций против России до полного выполнения ею Минских договоренностей, а также пока будет длиться российская оккупация Автономной Республики Крым. Кроме того, документ запрещает признание Соединенными Штатами российской аннексии Крыма.

В тексте содержится требование главы Госдепартамента США разработать и начать воплощать стратегию противодействия российской дезинформации и пропаганды, направленной против населения стран, граничащих с Россией. 

Ранее Барак Обама заявил, что российская агрессия в Украине угрожает целостной, свободной и мирной Европе и прогрессу, достигнутому после завершения "холодной войны".

Американский президент призвал Европу поддерживать Украину перед лицом агрессии Российской Федерации.

Ранее Барак Обама признал, что Украина принадлежит к сфере ключевых интересов России, а не США.