Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США представили резолюцию об ответственности РФ за нарушение религиозных свобод в Крыму и на Донбассе

В США представили резолюцию об ответственности РФ за нарушение религиозных свобод в Крыму и на Донбассе
Будинок Конгресу США (Капітолій). Фото: Cliffords Photography
В Сенате Соединенных Штатов представили резолюцию, на Россию возлагается ответственность за нарушение религиозных свобод в аннексированном Крыму и на оккупированном Донбассе.

Проект резолюции представила группа сенаторов во главе с председателем Хельсинкской комиссии США Роджером Викери, - сообщает посольство Украины в США.

Документом определяется, что Россия несет ответственность за нарушение религиозных свобод на этих территориях. Также в резолюции подчеркивается, что в Крыму уже были случаи похищений, задержаний и заключений представителей отдельных религиозных групп, включая мусульман  из числа крымских татар.

Также в резолюции говорится об аналогичной ответственности России за преступления на Донбассе.

Этот документ призывает президента США Дональда Трампа ввести санкции в виде отказа в американской визе и замораживание собственности иностранным лицам, причастным к нарушениям религиозных свобод на временно оккупированных территориях Украины.

Напомним, амерканское издание BuzzFeed News со ссылкой на собственные источники утверждает, что Дональд Трамп на саммите "Большой семерки" сказал мировым лидерам, что "Крым - российский, потому что все там говорят по-русски".