Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США самый большой в мире самолет впервые выкатили на взлетную полосу

В США самый большой в мире самолет впервые выкатили на взлетную полосу
Фото: Paul Allen via Twitter
Гигантский самолет Stratolaunch прошел тестовый выезд на взлетно-посадочную полосу авиакосмического порта Мохаве в Калифорнии.

Соответствующее видео опубликовал основатель Stratolaunch Пол Аллен, пишет GeekWire .

"Stratolaunch вчера выехал на взлетно-посадочную полосу авиакосмического порта Мохаве и успешно провел первое испытание. Подробнее ближайшее время!" , - написал он.

 

Сообщается, что первые летные испытания могут начаться в следующем году.

Генеральный директор Stratolaunch Жан Флойд сообщил, что основная цель теста состояла в том, чтобы проверить способность самолета слушаться управления и останавливаться.

"Наша наземная команда контролировала ряд систем, включая рулевое управление, торможение, противоскольжения и телеметрию. Мы рады сообщить, что эти системы работают как ожидалось" , - сказал Флойд.

Самолет Stratolaunch, по прозвищу Рок, имеет самый большой размах крыльев в мире авиации, который составляет 385 футов (более 117 метров). Это на 50 процентов шире чем Boeing 747,, вероятно, не должно удивлять, учитывая, что части двух 747-х были использованы в строительстве самолета.

Самолет предназначен для перевозки одного или нескольких ракет на большую высоту и их запуска во время полета. Преимущество запуска с воздушного судна состоит в том, что полезная нагрузка спутника может быть отправлено на любой орбитальный наклон по широкому кругу мест.