Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США создали чип, который поможет слепым видеть

В США создали чип, который поможет слепым видеть
Фото: Daily Mail
Чип, который, стимулируя зрительную зону коры головного мозга, создает имитацию зрения без помощи глаз, изобрели в Гарварде. Тесты на приматах могут начаться уже в марте 2017 года.

Чтобы решить проблему, в Гарвардской медицинской школе решили внедрить имплантат на поверхность головного мозга - так он будет оставаться в рабочем состоянии. Для чистоты эксперимента второй контрольной группе приматов чип вживлять внутрь мозга, а затем сравнят полученные результаты ... В этом случае роль глаз будут выполнять видеокамеры, сигнал с которых будет передаваться на микроскопический имплантат, который стимулирует мозговую активность " , - сообщает  hi-news.

Конечная цель проекта - помочь обезьянам ориентироваться на местности, воспринимая свет, тени и геометрические формы.

Микрочипы, вживленные в мозг, помогают людям с ограниченными возможностями снова начать жить полноценной жизнью, уже достаточно давно проходят испытания, позволяя, например, держать людям предметы парализованной рукой.

Несмотря на то, что ученые далеко продвинулись в области создания таких мозговых имплантов, технология не лишена недостатков, ведь со временем чипы, имплантированные в мозг, перестают работать из-за того, что электроды обрастают тканями, которые уже не позволяют чипу должным образом взаимодействовать с мозгом.

Напомним, в Бельгии впервые провели успешную операцию по лечению окклюзии вены сетчатки с помощью перспективного роботизированного устройства .

Ученые на шаг приблизились к выращиванию человеческих органов внутри животных , вырастив первые в мире эмбрионы-химеры, состоящие из клеток человека и свиньи.