Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США трансгендер впервые в истории претендует на должность губернатора

В США трансгендер впервые в истории претендует на должность губернатора
Фото: AMANDA EDWARDS/WIREIMAGE
Женщина-трансгендер впервые поборется за пост губернатора в США.

Кристин Голлквист будет представлять Демократическую партию на выборах в штате Вермонт. Победа позволит ей стать влиятельным чиновником-трансгендеров в системе американской власти, пишет ВВС.

На праймериз Демократической партии Голлквист удалось опередить трех других кандидатов, в том числе 14-летнего подростка. Сами выборы состоятся в ноябре 2018 года.

"Сегодня вечером мы стали творцами истории. Я очень горжусь, что представляю демократов", - сказала Голлквист, выступая перед своими сторонниками после победы на внутрипартийном промежуточном голосовании. Ее поддержали 46% избирателей.

До смены пола претендента на должность губернатора звали Дэвид Голлквист. В интервью Guardian женщина призналась, что участие в губернаторских гонках не стало для нее тяжелым испытанием: "Я всем рассказываю, что это не самое сложное, через что мне приходилось пройти. Против изменения пола все остальное кажется довольно легким".

В своей предвыборной программе Голлквист пообещала расширить в Вермонте доступ к интернету, а также ввести энергетическую политику с учетом требований экологии. Ранее Кристин Голлквист возглавляла энергетическую компанию Vermont Electric Cooperative.

Голлквист рассказала, что пошла в политику после победы Дональда Трампа на президентских выборах. В 2017 году она приняла участие в нескольких акциях протеста в Вашингтоне, а затем совсем уволилась и выдвинула свою кандидатуру на пост губернатора.

"8 ноября 2016 года я поняла, что мир изменился. Я пошла спать, это была настоящая травма, своеобразная "политическая депрессия", я не знала, что делать. Многие в нашей стране пролили немало слез из-за события того дня", - говорит Голлквист.

Соперником Кристин Голлквист на выборах будет действующий губернатор Фил Скотт, представляющий Республиканскую партию. Его считают фаворитом, несмотря на то, что, согласно опросам, в последнее время его популярность снизилась.

Напомним, что в США трансгендерная женщина впервые смогла кормить младенца собственным грудным молоком.