Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США умер один из лидеров Ку-клукс-клана

В США умер один из лидеров Ку-клукс-клана
Эдгар Рэй Киллен. Фото: trbimg.com
Эдгар Рей Киллен, один из лидеров Ку-клукс-клана 60-х годов, который отбывал тюремный срок по делу об убийстве трех борцов за права человека в штате Миссисипи, умер в возрасте 92 лет.

Суд приговорил его к 60-летнему сроку в 2015 году. Это произошло через 41 год после преступления, совершенного толпой расистов в 1964 году. Сам Эдгар Рей Киллен, бывший баптистский священник, лично не участвовал в убийстве. Об этом сообщает "ВВС Украина".

Молодые активисты Джеймс Чейни, Майкл Швернер и Эндрю Гудман были членами Конгресса расового равенства и добивались регистрации чернокожих избирателей в этом южном штате Америки.

Их арестовали после того, как они посетили подожженную церковь, где учили чернокожих избирателей. Когда их освободили, они попали в засаду, устроенную членами Ку-клукс-клана.

Исчезновение активистов, а затем известие о расправе над ними шокировали США, ускорив принятие 1964 Билля о гражданских правах. Этот законодательный акт позволил федеральному правительству вмешиваться в дела штатов при необходимости защитить американцев от расовой дискриминации.

По мотивам этих событий режиссер Алан Паркер снял в 1988  году фильм "Миссисипи в огне", который получил "Оскара" за лучшую операторскую работу и еще шесть номинаций на премию.

Дело об исчезновении активистов привлекло внимание всей страны, после чего генеральный прокурор Роберт Кеннеди направил для расследования в Миссисипи агентов ФБР.

Тела трех погибших нашли через шесть недель - они были похоронены на сельскохозяйственных угодьях рядом с земляной плотиной.

ФБР арестовало 18 человек, в том числе помощника шерифа, по подозрению в причастности к убийству. Семеро из них были осуждены, но никто не получил более семи лет тюрьмы.

Бывший баптистский проповедник Эдгар Рэй Киллен был обвинен в организации убийства трех борцов за права человека, но суд присяжных зашел в тупик, когда одна из членов коллегии заявивила, что не может судить проповедника.

Прошло еще четыре десятилетия, прежде чем он вновь предстал перед судом 2005 года.

На этом процессе прокуроры заявили, что именно Эдгар Рей Киллен организовал толпу, а после убийства отдавал распоряжения, куда девать тела. При этом во время убийства его самого не было на месте преступления.

Напомним, в ноябре в США 83-летний Чарльз Мэнсон, печально известный глава секты, который совершал убийства, умер в больнице.