Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США умер потомок иммигрантов из Галичины, писатель Филип Рот

В США умер потомок иммигрантов из Галичины, писатель Филип Рот
Фото: reuters
В американском госпитале в возрасте 85 лет скончался выдающийся американский писатель Филип Рот. На протяжении своей карьеры Филипп Рот издал более 30 романов.

Писателя неоднократно номинировали на Нобелевскую премию по литературе, но он так и не получил ее. Вместе с тем, за свою жизнь Рот собрал большинство других престижных литературных наград, в том числе Пулитцеровскую премию 1998 года под "Американская пастораль" и Международную Букеровскую премию 2011 года.

В 2016 году вышла экранизация романа "Американская пастораль", режиссером которой выступил Юэн Макгрегор.

В 2014 году писатель дал интервью BBC, которое, по его замыслу, стало для него последним. Гарантирую вам, что это мое последнее выступление на телевидении ... и вообще последнее появление на любой сцене, где бы то ни было" , - сказал тогда американский классик.

Всемирную известность Роту принесли романы "Жалоба Портного", "Освобожденный Цукерман", "Безразличие", "Заговор против Америки" и другие.

Рот посещал местную еврейскую среднюю школу (Weequahic High School). Немало персонажей его произведений берут начало от лиц, которые Филипп встретил там в свои школьные годы; реакция его одноклассников и знакомых, узнавали себя на страницах книг, со временем варьировала от возмущения до радостного ажиотажа - с ростом популярности писателя.

Напомним, 15 мая умер Том Вулф, известный журналист и писатель.