Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США умер исследователь Голодомора Роберт Конквест

В США умер исследователь Голодомора Роберт Конквест
Роберт Конквест Фото: Charles Hopkinson
В Калифорнии в доме в Пало-Альто умер из-за пневмонии выдающийся исследователь Голодомора, а также всего советского периода 98-летний Роберт Конквест.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

По информации, это произошло 3 августа. Конквест известен своей книгой "Большой террор: сталинские чистки 30-х", которая основывалась как на официальных советских данных, в том числе опубликованных во время хрущевской "оттепели", так и на показаниях украинских и российских беглецов от советского режима.

В 1986 году Конквест опубликовал книгу "Жатва скорби: советская коллективизация и террор голодом", темой которой был Голодомор в Украине и на некоторых других территориях СССР. Тогда он назвал просоветские взгляды левых интеллектуалов на Западе "моральным позором".

"Иногда люди называют демократов близорукими и бессмысленными. Но думаю, вы хотите быть немного близорукими. Это лучше, чем иметь долгий взгляд в несуществующее будущее", – сказал в свое время Конквест в интервью популярной в США разговорной радиостанции NPR.

Конквест родился в 1917 году в Великобритании и в течение всей жизни был подданным Соединенного королевства. Участвовал во Второй мировой войне, до 1956 года работал на дипломатической службе и лишь после этого стал писателем.

Как сообщал iPress.ua 13 апреля в Уругвае умер известный писатель и журналист Эдуардо Галеано в возрасте 74 лет.