Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В США задумались усилить контроль над криптовалютой

В США задумались усилить контроль над криптовалютой
Фото: dw.com
Власти США намерены рассмотреть новые правила, которые усилят федеральный контроль над криптовалютой.

Об этом пишет Reuters.

Так, в Сенате и Палате представителей нарастает стремление борьбы с рисками, которые представляют криптовалюту для инвесторов и финансовой системы.

"Нет сомнений в том, что существует необходимость в нормативно-правовой базе", - заявил сенатор-республиканец, член банковского комитета Сената Майк Раундс.

В частности, американских законодателей беспокоит спекулятивная торговля и инвестиции в криптовалюту. Некоторые из них призывают к регулированию цифровых активов как ценных бумаг, в результате чего инвесторы в криптовалюту также окажутся под защитой Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC).

"Я абсолютный сторонник свободного рынка, поэтому не хочу регулирования, но если речь идет о валюте, которая может дестабилизировать всю экономику, нам придется об этом поговорить", - заявил член Палаты представителей от Республиканской партии Дэйв Брет.

Отмечается, что на данный момент цифровые активы находятся в так называемой серой зоне правового поля, в разных ситуациях попадая под регулирование SEC, Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), министерства финансов США, Федрезерва или власти штатов.

Напомним, что стоимость цифровой валюты биткоины утром во вторник, 6 февраля, упала до 5995,58 долларов США.