Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В столичные детсады и школы запретят ходить детям без прививок от кори

В столичные детсады и школы запретят ходить детям без прививок от кори
Фото:alangregerman.typepad.com
В Киеве запретят посещать дошкольные учреждения и школы детям, которые не имеют прививок от кори.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Николай Поворозник.

По его словам, решение было принято для того, чтобы предотвратить распространение заболевания. Сейчас меры введут сроком на один месяц.

"В детских коллективах будет проведена проверка на наличие в них прививок от кори, и дети, у которых отсутствуют такие прививки или медицинские справки, ребенок переболел корью и имеет иммунитет, или что ребенку противопоказаны прививки, такие дети к занятиям в школах и в дошкольные учреждения допускаться не будут", - сказал он в брифинге 10 января, пишет "Общественное".

Он также сообщил, что с родителями и родительскими комитетами детских дошкольных учреждений и школ будет проведена разъяснительная работа.

"Мы не объявляем карантин, а проводим профилактические мероприятия", - подчеркнул он.

Поворозник также сообщил, что 20% киевских детей не привиты от кори. По его словам, в 2016 году в Киеве было зафиксировано два случая заболевания корью, в 2017 году - 80, в первые десять дней 2018 - 61 случай, из них 49 случаев у детей. Практически все больные дети не были привиты от кори.

Напомним, пресс-служба Министерства здравоохранения Украины заявила о том, что в нашей стране за 11 месяцев 2017 года на корь заболели 3382 человек.