Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сумах после употребления вяленой рыбы умер мужчина

В Сумах после употребления вяленой рыбы умер мужчина
Фото: из открытых источников
В Сумской области от ботулизма умер 38-летний мужчина, который накануне употреблял вяленую рыбу.

Во вторник, 6 июня, бригада скорой помощи перевезла мужчину с Недригайлова в областную инфекционную больницу с диагнозом "ботулизм", сообщил начальник управления здравоохранения Сумской облгосадминистрации Сергей Бутенко, информирует УНИАН.

Как выяснилось, накануне он с компанией отдыхал на природе и ел вяленую рыбу. Вечером ему стало плохо, его доставили сначала в реанимационное отделение районной больницы, а затем - в Сумы.

"У него начались зрительные и речевые расстройства, затем - нарушение дыхания, поэтому пострадавшего подключили к искусственной вентиляции легких. Ему ввели три дозы сыворотки: одна была в областной детской больнице, еще две нашли родственники в других городах Украины. Состояние больного было стабильно тяжелым. Токсин уже разошелся в ткани", - рассказал Бутенко.

У остальных людей, которые, вероятно, тоже употребляли рыбу, пока нет никаких проявлений болезни, но инкубационный период может затягиваться до недели и более.

Кроме того, по данным Госпотребслужбы, за неделю было зафиксировано еще два случая заболевания ботулизмом - у жительницы села Никольское Полтавской области и жительницы города Днепрорудное Запорожской области.

Напомним, что в Киеве ввели временный запрет на реализацию вяленой рыбы промышленного производства.