Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Симферополе на траурном митинге собралось более 10 тыс. крымчан

В Симферополе на траурном митинге собралось более 10 тыс. крымчан
Фото: Заир Акадыров
В Симферополе более десяти тыс. крымчан собрались на траурный митинг по случаю 70-летия со дня депортации крымских татар из Крыма.

Об этом сообщает журналист "Крым.Реалии".

По информации, митинг проходит на окраине города, а не на центральной площади.

В Симферополе в поселке Ак-Мечеть собрались более десяти тыс. крымчан, чтобы напомнить о 70-летии со дня депортации крымских татар.

Как сообщил журналист, над людьми кружат вертолеты.

До 2014 года крымские татары проводили митингы 18 мая в центре города.

ЧИТАЙТЕ: Аксенов отправил крымских татар митинговать возле кладбища

Крымские татары держат в руках национальные флаги и плакаты с различными лозунгами и скандируют на крымскотатарском языке: "Народ! Родина! Крым!".

Муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев начал митинг с молебеня.

На митинге присутствовал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, а со стороны самопровозглашенной власти Крыма - вице-премьер республики Ленур Ислямов.

Как сообщал iPress.ua, в Крыму запретили проводить массовые мероприятия в День депортации крымскотатарского народа, который отмечается 18 мая.

Самопровозглашенный и.о. главы Республики Крым Сергей Аксенов решил, что в связи с событиями на юго-востоке Украины возможны провокации со стороны "экстремистов", которые могут попытаться сорвать курортный сезон на полуострове.

16 мая председатель Меджлиса Рефат Чубаров в связи с запретом самопровозглашенными властями Крыма митинга, посвященного 70-й годовщине депортации крымских татар, выступил за проведение траурных мероприятий в местах их компактного проживания.

Сегодня 18 мая в связи с празднованием 70-летия депортации крымских татар российские военные с соучастием с самопровозглашенными властями Крыма согнали в центр Симферополя военные отряды ОМОН и военную технику - БТРы и автозаки.