Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Симферополе российские силовики пресекли акцию крымских татар

В Симферополе российские силовики пресекли акцию крымских татар
Фото: ALENA POPOVA/FACEBOOK
В оккупированном Симферополе сотрудники МВД России и Росгвардии попросили разойтись участников собрания возле памятного знака жертвам депортации крымских татар на железнодорожном вокзале.
Участников митинга предупредили об ответственности за "несанкционированный публичное мероприятие", сообщает Крым.Реалии.
 
В конце мероприятия возник небольшой конфликт между активистами и сотрудниками правоохранительных органов РФ. После короткой словесной перепалки люди начали расходиться.
 
Траурное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа, завершился возле памятного камня непосредственно на вокзале, откуда отправляли вагоны с людьми в 1944 году.
 
Примерно 50 человек прошли колонной до вокзала со сквера у бульвара Ленина, многие из национальной символикой. У камня присутствуют прочитали молитву, несколько живых свидетелей депортации рассказали о своем опыте и призвали не забывать о погибших.
 
Активистка Украинского культурного центра в Крыму Елена Попова, возложила цветы к памятнику на железнодорожном вокзале, сообщила Крим.Реалии, что неизвестные убрали с памятника флаг Украины.
 
Издание также сообщает, что в Москве в субботу проходят одиночные пикеты в поддержку крымских татар.
 
Активисты фотографируются с плакатами и публикуют фото с пикетов в Facebook.
Вместе с тем, подконтрольная России крымская власть проводит в субботу в разных регионах оккупированного Крыма мероприятия к 75-й годовщине депортации крымских татар.
 
Как сообщают корреспонденты Крим.Реалии, практически во всех регионах эти мероприятия проводятся по одному и тому же сценарию: возложение цветов к памятным знакам, митинги и молитвы в мечетях.
 
Напомним, что в Киеве устроили митинг ко Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.