Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Сирии 15 российских наемников подорвались на складе боеприпасов

В Сирии 15 российских наемников подорвались на складе боеприпасов
Фото: abacapress.com
В Сирии российские наемники частной военной компании погибли в результате взрыва на складе боеприпасов.

Об этом пишет The Guardian .

Как сообщает сирийская обсерватория по правам человека, инцидент произошел на складе оружия в Табе Джазира в северо-восточной провинции Дейр-Еззор.

Один из наблюдателей обсерватории Рами Абдель Рахман рассказал, что компания отвечала за "защиту нефтяных и газовых месторождений, контролируемых сирийским режимом".

"Пятнадцать русских, работающих в российской частной охранной компании, были убиты при взрыве на складе оружия в Табе Джазира в провинции Дейр-Еззор", - сказал он.

Российские наемники сопровождали силы режима, когда они продвигались к нефтяным и газовым месторождениям на восточных берегах реки Евфрат, контролируемых сирийской демократическими силами (СДС), поддерживаемыми США.

Наблюдатели предполагают, что боевики режима пытались попасть на склад оружия, но запустили ловушку (растяжку или другое устройство). Сообщается, что погибли 23 человека, включая 15 россиян.

Ранее сообщалось, что 8 февраля в результате авиаудара международной коалиции во главе с США в Сирии погибли более 100 бойцов проправительственных сил. Впоследствии стало известно, что в Сирии ликвидировали наемников российской частной военной компании "Вагнер"