Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В течение дня террористы 57 раз обстреливали позиции украинских военных, - штаб

В течение дня террористы 57 раз обстреливали позиции украинских военных, - штаб
Фото: goloskarpat.info
За сегодняшний день боевики 57 раз открывали огонь по позициям украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции, под обстрел попали 25 населенных пунктов.

Об этом сообщил представитель пресс-центра АТО Леонид Матюхин.

"Боевики продолжают эскалацию конфликта в Луганской и Донецкой областях. За период с 6 до 18 часов сегодняшнего дня незаконные вооруженные формирования 57 раз обстреляли позиции наших военных. Боевики, как и ранее, открывают огонь из тяжелого вооружения - танков, самоходной артиллерии, реактивных систем залпового огня", - отметил он.

В частности, в течение дня под огонь террористов попали 25 населенных пунктов и позиций наших военных вблизи них.

Уже второй день подряд самая сложная ситуация наблюдается в районе аэропорта Донецка и ближайших к нему населенных пунктов, а также на Дебальцевском направлении.

"Здесь сегодня незаконные вооруженные формирования обстреливали из тяжелого вооружения населенные пункты Орлово-Ивановка, Редкодуб, Никишино, Каменка, Ольховатка, а на окраинах Юнокоммунаровска работал снайпер. Вблизи Никишино и Орлово-Ивановки произошло два боевых столкновения, в которых украинские военные дали достойный отпор боевикам", - уточнил спикер АТО.

ЧИТАЙТЕ: Бойцы в аэропорту Донецка до сих пор ждут подкрепления: артиллерия практически молчит, - журналист

В штабе заверили, что по состоянию на вечер ситуацию близ Донецкого аэропорта удалось стабилизировать

"В районе донецкого аэропорта под обстрелы террористов попали населенные пункты Пески, Авдеевка, Опытное, Тоненькое, Марьинка, Гранитное, Новокалиновое, а также сам аэропорт. Боевики применяли минометы, танки, противотанковые управляемые ракеты и тяжелую артиллерию. При поддержке огневых средств Вооруженных Сил ситуацию удалось стабилизировать. Населенные пункты Заря, Тоненькое, Гранитное, Опытное и Новокалиновое также неоднократно были обстреляны боевиками из РСЗО БМ-21 "Град", - отметил Леонид Матюхин.

Комментируя информацию об обстреле террористами рейсового автобуса вблизи Волновахи, в пресс-центре АТО сообщили, что в этом районе отсутствуют позиции подразделений украинских военных, поэтому "событие ярко свидетельствует о том, что террористы сознательно открыли огонь по мирным жителям".

Как сообщал iPress.ua, сегодня примерно в 14:15 боевики из "Градов" неподалеку от Волновахи обстреляли рейсовый автобус, в результате чего погибли 10 пассажиров, еще 13 гражданских лиц получили ранения.

В то же время на официальном сайте террористов ДНР появилось сообщение, в котором террористы подтверждают, что обстреляли блокпост сил АТО под Волновахой.