Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В течение следующих трех лет цены на газ вырастут еще на 101%, - правительство

В течение следующих трех лет цены на газ вырастут еще на 101%, - правительство
Фото: tsn.ua
Правительство Украины продлило сроки предполагаемого вывода розничных цен на природный газ для населения на экономически обоснованный уровень с 2015-2016 годов до мая 2017 года и определило рекомендованный поэтапный график увеличения цен, общий размер которого по итогам трех ближайших лет составит 101,6%.

Согласно постановлению Кабинета министров №106 от 17 апреля, Национальной комиссии, осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики рекомендовано повысить цены на газ на 40% с 1 мая 2015 года, на 20% - с 1 мая 2016 года и на 20% - с мая 2017 года.

НКРЭ уже решила увеличить с 1 мая 2014 года розничные цены на природный газ для населения более чем в полтора раза.

Цена российского газа

2 апреля президент России Владимир Путин подписал закон "О прекращении действия соглашений о пребывании Черноморского флота РФ на территории Украины", принятый Госдумой 31 марта и одобренный Советом Федерации 1 апреля. В соответствии с ним РФ отменяет скидку на газ в связи с пребыванием Черноморского флота в Севастополе, ведь Москва теперь считает город своей территорией.

Председатель "Газпропу" заявил, что уже с апреля 2014 года Украина будет платить $485 за тысячу кубометров.

Накануне, 1 апреля Миллер сообщил об отмене "Декабрьских скидок" (за несвоевременную оплату долга Украиной) и увеличение цены на газ на $117. Таким образом, цена российского газа увеличилась с $268,5 до $385.

Премьер России Дмитрий Медведев заявил 1 апреля о том, что Украина должна немедленно оплатить $2,2 млрд задолженности, "иначе сотрудничество в этой сфере и в других продолжаться не будет".

Добавим, что министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Украина будет искать более дешевый газ в Европе.