Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Тернополе продолжили рассмотрение дела "доктора Пи"

В Тернополе продолжили рассмотрение дела
Коллегия судей в Тернополе продолжает рассмотрение дела Андрея Слюсарчука, названного в свое время журналистами "доктором Пи".

"Исследовав материалы дела, частично проведя судебное следствие и рассмотрев все ходатайства участников уголовного судопроизводства, коллегия судей объявила о начале судебных дебатов. Первым слово было предоставлено стороне защиты. В своих выступлениях адвокаты просили приговор Сиховского районного суда г. Львова от 14 февраля 2014 года отменить, а уголовное производство в отношении Слюсарчука А.Т. закрыть из-за существенных нарушений УПК и недопустимости предъявленных доказательств", - говорится в сообщении пресс-службы апелляционного суда Тернопольской области.

Также сообщается, что после этого суд объявил перерыв до 30 ноября.

Отметим, Сиховским районным судом г. Львова Слюсарчука признано виновным по ч.1 ст. 119 (убийство по неосторожности), ст. 138 (незаконная лечебная деятельность), ч.ч. 2 и 3 ст. 190 (мошенничество, совершенное повторно, в крупных размерах), ч. 4 ст. 358 УК Украины (подделка документов) и приговорено к 8 годам лишения свободы.

Уже почти год в Апелляционном суде Тернопольской области происходит рассмотрение жалобы Андрея Слюсарчука, который требует снять с него все обвинения, однако ни на одно заседание не появлялся. Интересы Слюсарчука представляет целая делегация адвокатов и помощников.

Высший специализированный суд Украины рассмотрел кассационную жалобу адвокатов на приговор Слюсарчуку, отменил решение апелляционной инстанции и направил уголовное производство на повторное рассмотрение.

Напомним, Слюсарчука арестовали осенью 2011 года14 февраля 2014 года Железнодорожный районный суд Львова приговорил его к восьми годам лишения свободы, признав его виновным по ч.1 ст.119 (убийство по неосторожности), по ст.138 (незаконная врачебная деятельность), по ст. 358 (подделка документов, печатей и штампов) и по ст.190 (мошенничество) Уголовного кодекса. В апреля 2015 года года апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Слюсарчука посадили благодаря расследованию газеты "Экспресс". Журналисты обвинили "Доктора Пи" (прозванного так за фокус с воспроизведением числа Пи) в серии тяжких преступлений, совершенных в течение занятия врачебной деятельностью на основании сфальсифицированных документов: в доведении людей до смерти, постановке ложных диагнозов с целью вымогательства денег, торговли российскими медицинскими препаратами по многократно завышенным ценам, контрабанде запрещенных психотропных препаратов.

Летом прошлого года Владимирецкий районный суд Ровенской области, где он отбывал наказание, отпустил его на свободу по так называемому "закону Савченко", согласно которому день в следственном изоляторе, где он провел более двух лет, зачислили за два.

Поэтому считается, что Слюсарчук отсидел семь лет, оставшийся срок отбывает условно.