Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В трех областях задержали должностных лиц вузов за взятки от абитуриентов

В трех областях задержали должностных лиц вузов за взятки от абитуриентов
Фото: npu.gov.ua
Работники территориальных управлений защиты экономики Нацполиции задержали работников высших учебных заведений Черкасской, Сумской и Одесской областей во время получения ими взяток.

Суммы взяток колебались от 5000 гривен до 5000 долларов, сообщает пресс-служба Нацполиции.

Так в Одессе правоохранители задокументировали преступную деятельность должностных лиц одной из Одесских академий. Сообщается, что декан и заведующий лабораторией требовали от трех абитуриентов 5000 долларов.

"За указанную сумму неправомерной выгоды работники образования пообещала помочь будущим студентам с поступлением в учебное заведение. Задержали фигурантов при получении взятки" , - говорится в заявлении.

В полиции добавляют, что кроме 5000 долларов взятки правоохранители изъяли 4 конверта, в которых были указаны фамилии других абитуриентов. В середине конвертов были средства на общую сумму 2600 долларов и 2500 гривен.

Кроме того, на Черкасщине за успешную сдачу вступительных экзаменов и зачисления в учебное заведение декан одного из институтов требовал от абитуриента более 5000 гривен. Правоохранители задержали чиновника вуза.

Также в полиции сообщают, что в Сумской области заместитель директора вуза требовал за решение аналогичного вопроса 10 000 гривен.

"При получении первой части взятки, 2 тысяч гривен, чиновник был задержан оперативниками Управления защиты экономики в Сумской области Нацполиции под процессуальным руководством Ахтырской местной прокуратуры" , - заявили в пресс-службе.

Сейчас открыты уголовные производства по ч. 3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины. Работникам образования грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3-х лет, с конфискацией имущества.

Напомним, что в  Львовской области за получение взятки правоохранители задержали заведующего кафедрой одного из вузов .