Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В центре Кабула взорвался грузовик: четверо погибших, 113 раненых

В центре Кабула взорвался грузовик: четверо погибших, 113 раненых
Фото: АА
Четыре человека погибли и более 100 получили ранения в результате взрыва в одном из центральных районов Кабула.

Взрыв произошел у комплекса Green Village, где размещаются офисы нескольких международных организаций и гостиницы. По данным афганских властей, взорвался грузовик, в которую заложили взрывное устройство. Взрывом были повреждены несколько зданий, сообщает The Associated Press.

Министр внутренних дел Наджиб Даниш заявил, что среди погибших трое солдат и один гражданский.

Представитель Министерства здравоохранения сообщил, что 113 раненых были доставлены в различные больницы в Кабуле. Среди раненых - 23 детей и 12 женщин, большинство раненых являются гражданскими лицами.

Эта территория часто была объектом нападения в прошлом. Многие иностранцы живут в этом районе, который усиленно охраняется афганскими военными, а также частными охранниками. Дороги в район оставались заблокированными силами безопасности в течение ночи и во вторник утром.

Ответственность за теракт взял на себя "Талибан", а в заявлении группы говорится об участии пяти нападающих, включая террориста-смертника. Четыре другие нападающие вступили в перестрелку с афганскими военными, но талибы не сообщили, что с ними произошло.

Нападение произошло за несколько часов до того, как посольство США в Кабуле объявило, что специальный посланник в Афганистане Залмай Халилзад прибыл в Кабул, чтобы встретиться с президентом Ашраф Гани и другими политическими лидерами, чтобы обсудить следующие шаги в усилиях США по содействию мирному процессу в Афганистане.