Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Тунисе расширят помощь бедным слоям населения

В Тунисе расширят помощь бедным слоям населения
Фото: cbc.ca
В ответ на массовые протесты, охватившие Тунис, правительство страны решило расширить программу помощи социально незащищенным слоям населения.

Соответствующее решение было обнародовано вечером субботы, 13 января, пишет информагентство Reuters.

В общем обещанная многомиллионная программа экономической помощи должна охватить не менее 250 тысяч семей, заявили в правительстве страны. Власть, в частности, планирует существенно расширить социальную помощь для детей. Если сегодня семьи с детьми получают от государства социальную поддержку в объеме около 50 евро в месяц, то в будущем ежемесячная сумма социальной поддержки будет колебаться от 60 до 70 евро в зависимости от количества детей, отметили в правительстве.

Согласно намерениям правительства, повышение выплат малообеспеченным составит не менее 20 процентов. В то же время власти пообещали бедным семьям существенную помощь при приобретении жилья. Также объявленные планы правительства содержат обещание гарантировать в будущем "всем без исключения тунисцам" медицинское обеспечение, цитирует информагентство AFP.

Напомним, протесты в стране начались на фоне роста цен, а также повышения налогов. Во время противостояния, во время которых ранения получили как минимум 97 правоохранителей и силовиков, правительство задействовало войска.