Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции арестовали более тысячи курдов и подозреваемых в причастности к "Исламскому государству"

В Турции арестовали более тысячи курдов и подозреваемых в причастности к
Фото: hurriyetdailynews.com
Сегодня утром турецкая полиция задержала тысячу человек, которых подозревают в причастности к "Исламскому государству", а также курдов.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на турецкие СМИ.

Как сообщает турецкое издание Yeni Safak, в понедельник около 500 правоохранителей провели операцию в районе Хаджи-байрам в столице Турции Анкаре и задержали 15 предполагаемых боевиков ИГ, 11 из которых - иностранцы. Кроме того, аналогичная полицейская операция проводилась в городе Адияман, где были задержаны 19 человек, подозреваемых в связях с запрещенной в Турции "Рабочей партией Курдистана" (РПК).

По данным CNN Turk, более 800 боевиков ИГ и членов были арестованы с начала прошлой недели.

Позже премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что в результате антитеррористической операции в конце июля в стране задержали 1050 человек, в том числе 50-60 иностранцев, сообщает агентство Рейтер.

В конце прошлой недели Турция возобновила авиаудары по позициям курдских повстанцев на севере Ирака, несмотря на мирный процесс, запущенный в 2012 году для урегулирования 30-летнего конфликта. Обстрелу, в частности, подверглись курды из Отрядов народной самообороны (YPG), которые при поддержке США воюют против "Исламского государства". Отметим, что YPG имеет связи с РПК.

Напомним, лидер "Рабочей партии Курдистана" Абдулла Оджалан с 1999 года отбывает срок в турецкой тюрьме на острове Имралы в Мраморном море. Благодаря ему в марте 2013 года договорились о выводе боевиков РПК, сражавшихся за создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции, с турецкой территории в северный Ирак. Первая группа курдских боевиков покинула территорию Турции в мае 2013 года. Жертвами конфликта между РПК и турецкими властями стали более 40 тыс человек.

Обстрелы позиций курдских боевиков турецкой армией чреваты новой эскалацией конфликта между РПК и властями Турции. Представители РПК заявили, что перемирие с Турцией потеряло всякий смысл из-за авианалетов на лагеря курдов на севере Ирака.

Курдское население Турции составляет пятую часть населения, а это около 12 млн человек.

Напомним, ранее Турция попросила созвать заседание Североатлантического Совета в связи с терактами, которые произошли в этой стране.

Смертоносный взрыв прогремел в культурном центре турецкого города Суруч, что в 10 километрах от сирийского города Кобани, 20 июля.

Турецкое МВД назвало взрыв "террористическим нападением", и некоторые из высокопоставленных чиновников заявили, что улики указывают на причастность к теракту группировки "Исламское государство".

В центре проживали 300 членов Федерации ассоциаций социалистической молодежи, которые должны были участвовать в восстановлении Кобани, пострадавшего во время боев курдских сил с боевиками радикальной группировки "Исламское государство". В июне из-за нападений "Исламского государства" в Кобани погибли более 200 человек.

Как сообщал iPress.ua, НАТО отреагировало на запрос Турции и созывает заседание на 28 июля.