Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Турции задержали 42 человек за посты в соцсетях о военных действиях в Сирии

В Турции задержали 42 человек за посты в соцсетях о военных действиях в Сирии
Фото:dailysabah
Турецкая полиция в течение ночи задержала 42 человека, в том числе прокурдского политика, за "распространение террористической пропаганды" в социальных сетях о военной операции Турции против курдов в Сирии.

В общем, в результате полицейских рейдов в западной провинции Измир были задержаны около 70 человек с начала военной операции "Оливковая Ветвь", сообщает Reuters со ссылкой на турецкие СМИ.

Сообщается, что контртеррористические отряды начали одновременно рейды в различных частях города Измир и прилегающих провинциях Денизли и Маниса.

Среди задержанных в Измире также глава о-курдской Демократической партии народов (ГПН), второй по величине оппозиционной партии в парламенте, которую Анкара подозревает в связях с Рабочей партией Курдистана.

Среди задержанных были также шесть подозреваемых, обвиняемых в распространении пропаганды на улицах.

Полиция провела подобные аресты, связанные с сообщениями в социальных сетях, по всей стране, задержав 14 подозреваемых в восточных провинциях Ван, Ыгдыр и Мусс и еще пять в средиземноморской провинции Мерсин.

Напомним, 20 января  президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил , что турецкая армия начала наземное наступление на позиции YPG на севере Сирии.

Официальная Анкара считает курдские силы террористами через сепаратистские настроения "Рабочей партии Курдинстану", которая борется за курдскую государство или автономный регион, нередко террористическими методами.

В правительстве Сирии осудили Турцию  за начало операции против курдских "Отрядов Народной самообороны" (YPG) на севере Сирии и заявили, что Анкара не предупредила Дамаск о намерениях начать боевые действия на ее территории.