Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Тихом океане спасли двух женщин и собак, которые дрейфовали 5 месяцев - ВИДЕО

В Тихом океане спасли двух женщин и собак, которые дрейфовали 5 месяцев - ВИДЕО
Фото: navy.mil
Американский десантный корабль USS Ashland в 900 милях (1448 км) к северо-востоку от Японии спас двух американок, которые дрейфовали пять месяцев на яхте в Тихом океане.

Десантный корабль, базирующейся в японском Сасебо, подобрал американских мореходок - Дженнифер Аппель и Ташу Фуиабу - 25 октября. Об этом говорится в официальном сообщении ВМС США.

"Я благодарна им [морякам ВМС США] за их службу нашей стране. Они спасли наши жизни. Гордость и радость, которую мы испытали, когда их увидели были настоящим облегчением", - заявила Аппель. На борту десантного корабля женщинам была оказана необходимая медицинская помощь. Они будут находиться на USS Ashland до захода в ближайший порт. О нахождении яхты моряки ВМС США узнали от тайваньского рыболовного судна 24 октября. Промысловики связались с береговой охраной Гуама, и - со спасательными центрами на Тайване и в Японии и, наконец, сообщение было передано в Гонолулу, на Гавайские острова. На обнаруженной яхте кроме женщин были также найдены две собаки. Как рассказали спасены, они отправились в плавание с Гавайских островов весной. 30 мая двигатель яхты вышел из строя. Американки продолжили путь, надеясь, что смогут двигаться под парусами.

Ежедневно они посылали сигнал SOS, однако он никем не был услышан. По словам Аппель, они выжили благодаря опреснитель воды и годовом запаса пищи, в основном - макарон, риса и других круп.