Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине 165 граждан и 195 компаний имеют оффшорные счета, - Panama Papers

В Украине 165 граждан и 195 компаний имеют оффшорные счета, - Panama Papers
Фото: 24horas.cl
Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) опубликовал базу данных, полученную на основе "панамского архива".

Опубликованные данные ICIJ также позволяют узнать число компаний, которыми обладают граждане той или иной страны.

Данные свидетельствуют о том, что владельцами оффшорных счетов является 165 украинцев и 195 компаний. База пополнялась уже несколько лет, однако публикация "панамского архива" ее усугубила.

Консорциум еще в 2013 году опубликовал видео, которое объясняет, как пользоваться открытыми базами данных:

ЧИТАЙТЕ:  Скандал года. Началось глобальное уничтожение оффшоров, общая стоимость которых $32 триллиона

Напомним, что 3 апреля международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) в рамках проекта "Панамский архив" (Panama Papers) опубликовал масштабное расследование об оффшорах сотен мировых политиков, бизнесменов, спорстменов и деятелей культуры.

Mossack Fonseca основана в Панаме в 1986 году путем слияния двух юридических фирм Юргена Моссак и Рамона Фонсеки. Mossack Fonseca является посредником для тех, кто хочет зарегистрировать компанию в "налоговом раю" и пользоваться льготами.

Недавно Президент Петр Порошенко указом от 28 апреля создал рабочую группу для подготовки законопроектов по вопросам противодействия уменьшению налоговой базы и перемещению прибыли за границу.

Сам Президент ранее попал в скандал с оффшорами. Оказалось, что он проводил реструктуризацию своих активов Roshen, создав для этого три оффшорные компании.