Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине хотят упростить получение доступа на открытие Duty free

В Украине хотят упростить получение доступа на открытие Duty free
Антимонопольный комитет одобрил предложения по упрощению процедуры получения разрешения на открытие и эксплуатацию магазина беспошлинной торговли - так называемого Duty free.

"Комитет предлагает Кабмину поручить заинтересованным центральным органам исполнительной власти разработать, согласовать и представить в установленном действующим законодательством Украины порядке на рассмотрение КМУ и/или принять изменения в нормативно-правовых актов", - сообщили в пресс-службе АМКУ.

Изменения касаются усовершенствования и упрощения процедуры получения разрешения на открытие и эксплуатацию магазина беспошлинной торговли.

В том числе в обеспечении деятельности по поставке товаров на воздушные, водные или железнодорожные транспортные средства коммерческого назначения, что не намерены открывать, содержать и осуществлять хозяйственную деятельность в магазинах беспошлинной торговли в пунктах пропуска через государственную границу Украины.

Указанные предложения сформированы по результатам проведенного исследования, свидетельствующих о наличии искусственных барьеров для вступления на рынок поставки товаров в режиме беспошлинной торговли на воздушные суда коммерческого назначения, осуществляющих международные рейсы.

"На сегодня эту деятельность могут осуществлять только субъекты - держатели магазина беспошлинной торговли", - отметили в АМКУ.