Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине легально добывают янтарь лишь девять компаний

В Украине легально добывают янтарь лишь девять компаний
Фото: из открытых источников
На официальном рынке янтаря работает 9 предприятий, которые имеют 18 спецразрешений на пользование янтароносными недрами. В частности, среди официальных добывающих компаний будет работать коммунальное предприятие "Волиньприродресурс", которое образовали объединенные местные общины Волыни.

Подчеркиваем, все специальные разрешения на пользование недрами, в том числе янтароносными участками, выдаются исключительно согласно действующему законодательству, сообщает Еспресо.TV со ссылкой на Государственную службу геологии и недр Украины.

"Сейчас 9 компаний легально работают на янтарном рынке. В их распоряжении 18 спецразрешений на пользование янтароносными недрами. Лишь 8 спецразрешений выданы на добычу янтаря. Остальные 9 спецразрешений имеют предприятия для геологического изучения с опытно-промышленной разработкой и 1 специальное разрешение есть только на геологическое изучение", - говорит Дмитрий Абрамович, начальник управления недропользования и международного сотрудничества Госгеонедр Украины.

Однако, вопрос легализации янтаря блокируется областными советами, которые не согласовывают проведение аукционов. По обращению потенциальных недропользователей в 2016 году было направлено 9 заявок на проведение аукциона по пользованию янтароносными участками. Ни одну из них областные советы не согласовали.


Иллюстрация: Государственная служба геологии и недр Украины

"Мы призываем областные советы наконец взять на себя ответственность, вести диалог с Госгеонедрами и предоставлять конструктивные ответы потенциальным инвесторам. Например, Житомирский областной совет не согласовал ни одной заявки. И это при том, что Житомирщина вообще не изучена. То есть нет защищенных запасов по янтарю в этой области, - объясняет руководитель Госгеонедр Николай Бояркин. - Областные общины должны понимать, когда поступают заявки на получение спецразрешения - это прежде всего долгосрочная инвестиция. Это означает, что инвестор будет изучать недры этого региона, то есть вкладывать свои средства в развитие минерально-сырьевой базы Украины. И только через 5 лет после защиты запасов он имеет право подаваться на добычу".


Иллюстрация: Государственная служба геологии и недр Украины

Напомним, пользоваться недрами можно только после прохождения процедуры получения соответствующих разрешительных документов. Таким документом является специальное разрешение, в котором четко прописана программа работ и сроки ее выполнения.


Иллюстрация: Государственная служба геологии и недр Украины

"Увеличение выдачи специальных разрешений на пользование янтароносными недрами упорядочит вопрос культуры недропользования, решит ряд экологических проблем, положительно повлияет на развитие ювелирного и логистического направлений, решит проблемы социальной инфраструктуры", - резюмирует Николай Бояркин.

Напомним, в Ровенской области вблизи поселка Клесов Сарненского района незаконные копатели янтаря установили полноценный стационарный блокпост и перекрыли дорогу шлагбаумом.

В субботу, 1 апреля, во Владимирецком районе Ровенской области в лесном массиве вблизи села Бельская Воля более двухсот местных жителей заблокировали движение служебного транспорта правоохранителей и оказывали им сопротивление.