Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине может уменьшиться количество получателей субсидий, - Рева

В Украине может уменьшиться количество получателей субсидий, - Рева
Фото: УНІАН
В Украине значительно меньше людей будут получать субсидии на оплату коммунальных услуг.

Об этом в интервью "Зеркалу недели" рассказал министр социальной политики Андрей Рева.

По его словам, на конец отопительного сезона 2016-2017 годов в министерстве определили наибольшее количество социально незащищенных лиц, которые не могли заплатить за жилищно-коммунальные услуги.

"Эту точку мы проходим. Когда мы считали, сколько вообще может быть получателей субсидий, то выходили на 8-9 млн. По факту на январь 2017 года их было 7,5 млн. Остальные 1,5 млн, скорее всего, имели формальное право на получение очень небольшой субсидии, но просто не захотели заниматься ее оформлением. Так как стремительного роста тарифов уже не будет, а доходы людей растут, я прогнозирую, что на 1 января 2018 субсидии будут получать около 5 млн. домохозяйств. Где-то треть отсеется", - отметил министр.

Напомним, сэкономленная субсидия не может игнорироваться поставщиками услуг и трактоваться как задолженность.

В январе 2017 стало известно, что остатки бюджетных средств по субсидиям населению на оплату жилищно-коммунальных услуг по итогам прошлого отопительного сезона составили 12 млрд грн.

В декабря 2016 года Верховная Рада уменьшила расходы для Пенсионного фонда на 2,4 млрд грн, перенаправив эти средства на предоставление льгот и жилищных субсидий населению.