Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине начнут процесс ареста имущества "Газпрома"

В Украине начнут процесс ареста имущества
Фото: ТАСС
В правительстве начали процесс описи и ареста имущества российского Газпрома в Украине, в связи с решением Стокгольмского арбитража и решением антимонопольных органов Украины.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте правительства.

"Позиция Украины в ситуации с "Газпромом" должна быть жесткой и последовательной", - заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Также премьер поручил начать процедуру ареста активов Газпрома по всему миру. 

Он отметил, что Газпром должен выполнять вердикт Стокгольмского арбитража и так же выполнять требование антимонопольного органа Украины и решения украинских судов.

В январе 2016 года Антимонопольный комитет Украины наложил на Газпром штраф за злоупотребление монопольным положением на рынке природного газа в Украину в размере почти 86 млрд грн.

За год - через пеню - сумма удвоилась. В целом речь идет о взыскании с Газпрома в доход общего фонда Государственного бюджета Украины 171931854 000,00 грн.

В активы, которые правительство планирует арестовать попало имущество компаний Газпром сбыт Украина и Международный консорциум по управлению и развитию газотранспортной системы Украины, а также ценные бумаги ОАО "Институт ЮЖНИИГИПРОГАЗ" и АО "Газтранзит".

Напомним, что 28 февраля Нафтогаз заявил, что Газпром "обязали выплатить $2,56 млрд Украине. По словам председателя правления "Нафтогаза" Андрея Коболева, решение арбитража имеет более тысячи страниц. Он добавил, что срок уплаты для "Газпрома" начинается с на следующий день - то есть 1 марта 2018 года.

"Газпром" официально направил сообщение в "Нафтогаз Украины" о начале процедуры расторжения контрактов на поставку и транзит газа через Стокгольмский арбитраж.