Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине нужно немедленно восстановить спокойствие, - Госдеп США

В Украине нужно немедленно восстановить спокойствие, - Госдеп США
США оплакивают вместе со всеми украинцами трагическую потерю жизней в Одессе.

Об этом говорится в официальном заявлении Государственного департамента США, информирует VOA.

В Вашингтоне призывают международное сообщество объединить усилия в поддержку украинского народа.

"Насилие и жестокие избиения, которые повлекли за собой такое количество бессмысленных смертей неприемлемы. Мы призываем все стороны работать вместе, чтобы восстановить порядок, закон и спокойствие и мы призываем правительство Украины начать детальное расследование и привлечь всех виновных к ответственности", - говорится в заявлении.

"События в Одессе, которые привели к смертоносному пожару в Доме профсоюзов, ярко подчеркивают необходимость немедленной деэскалации напряженности в Украине", - отмечают в США.

В Государственном департаменте добавляют, что насилие и усилия, которые дестабилизируют страну должны закончиться.

"Мы снова призываем к немедленному воплощению обязательств, закрепленных в Женеве 17-го апреля. США готовы поддержать их воплощение", - говорится в документе.

2 мая на марше "За единство Украины" примерно в 15:00 вспыхнула стычка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины.

Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой. Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем подожгли Дом профсоюзов, в котором успели спрятаться "антимайдановцы".

Ранее сообщалось, что после пожара погибли 38 человек. По данным правоохранителей, 30 человек отравились угарным газом, восемь выпрыгнули из окон, спасаясь от пожара. Среди погибших пророссийский депутат облсовета Вячеслав Маркин, который поддерживал активистов Куликового поля.

В целом в Одессе пострадало 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое уже умерли в больнице. Прокуратура области сообщила, что количество погибших возросло до 46 человек.