Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине официально заработала система электронного декларирования

В Украине официально заработала система электронного декларирования
Фото: unn.com.ua
15 августа в 00 часов 00 минут в Украине официально заработала система электронного декларирования.

"Ну что же дорогие друзья, как видите, без политики и без истерики, ровно в 00.00 мы вовремя запустили электронное декларирование, система работает, теперь разработчикам нужно сконцентрироваться на устранении недостатков и получить сертификацию", - заявила председатель НАПК Наталья Корчак на странице в Facebook.

Напомним, что вчера НАПК заявил, что запустит систему электронного декларирования без аттестата Государственной службы специальной связи и защиты информации.

Напомним, за два дня до старта системы электронного декларирования Госспецсвязи опубликовало решение о невыдаче аттестата соответствия. Среди аргументов ведомство привело несоответствие функционала реестра, а также несоответствие требованиям нормативных документов по технической защите информации в объеме функций, предусмотренном в техническом задании на создание этой системы.

Этот проект входит в перечень условий Евросоюза для либерализации визового режима с Украиной.

В связи с этим, премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что видит злой умысел противников введения системы электронного декларирования в решении Госспецсвязи о невыдаче аттестата этому проекту.

Впоследствии министр финансов Украины Александр Данилюк заявил о том, что запуск системы электронного декларирования в Украине без аттестата соответствия системе защиты может сорвать предоставление транша МВФ.