Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине отменят приказ о 450 запрещенных для женщин профессий

В Украине отменят приказ о 450 запрещенных для женщин профессий
Фото: из открытых источников
Министерство здравоохранения намерено отменить приказ №256, который устанавливает список запрещенных профессий для женщин.

"Поздравляю всех с победой! Минздрав намерен отменить позорный приказ №256 о списке профессий, куда женщинам вход воспрещен. Спасибо всем, кто присоединился к акции #Женщинаожетвсе и поверил, что разделять гендерные стереотипы в XXI веке - это проявление отсталости государства", - сообщила народный депутат, инициатор всеукраинской кампании по борьбе с трудовой дискриминацией "Женщина может все!" Ирина Суслова.

В то же время Суслова подчеркнула, что борьба за равенство продолжится. Она намерена требовать отмены еще одного приказа МЗ - №241.

"На достигнутом не стоит останавливаться. Во-первых, существует еще один приказ Министерства о предельных нормах подъема грузов для женщин, а, во-вторых, есть целый "букет" тенденций в сфере занятости, что непосредственно дискриминируют женщин. Это и разрыв в заработной плате, нежелание работодателей брать женщину на работу, или проявления сексизма в служебных отношениях. Все это требует ряда решений на исполнительном и законодательном уровнях", - отметила она.

Напомним, во время призыва офицеров запаса из числа выпускников военных кафедр украинских высших учебных заведений граждане мужского и женского пола могут привлекаться к службе на равных условиях.