Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине подтвердили четвертый случай заболевания дифтерией

В Украине подтвердили четвертый случай заболевания дифтерией
Фото: gettyimages.com
У одиннадцатилетнего мальчика из Черниговской области лабораторно подтвердился диагноз "дифтерия".

Как сообщают в Министерстве здравоохранения, ребенка госпитализировали в Нежинскую районную больницу 13 июля и вечером того же дня перевезли в реанимационное отделение Черниговской областной детской больницы. Ему ввели противодифтерийную сыворотку, однако мальчик продолжает оставаться в реанимационном отделении. Тяжесть состояния обусловлена осложнениями со стороны сердечно-сосудистой системы и проблемами со свертываемостью крови.

"14 июля врачи провели противоэпидемические мероприятия по выявлению возбудителя среди контактных лиц, всего обследовано 18 человек, среди них у 4-х членов семьи мальчика (матери, отца, сестры и брата) обнаружены клинические признаки дифтерии, исследования продолжаются. Двое детей и мать госпитализированы в Нежинскую центральную районную больницу, их состояние стабильное, детям введена противодифтерийная сыворотка" , - рассказали в Минздраве.

В министерстве напоминают, что единственная защита от дифтерии - это вакцинация.

"Минздрав рекомендует как можно быстрее сделать необходимые прививки против дифтерии детям и взрослым согласно календарю прививок. Качественная и безопасная вакцина есть во всех регионах Украины, и предоставляется бесплатно как для детей, так и для взрослых. Так же в Украине достаточно противодифтерийных сывороток, которые необходимо максимально быстро ввести при дифтерии. Немедленно обратитесь к врачу, если возникло подозрение на дифтерию " , - отмечают в министерстве.

Таким образом, с начала года в Украине зафиксировано 4 случая дифтерии: по одному в Черниговской и Киевской областях и два - в Луганской области .

"Продолжаются лабораторные исследования по подтверждению еще 4 случаев в Черниговской области", - сообщают в Минздраве.