Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине поймали помощника польского депутата на контрабанде янтаря и сигарет

В Украине поймали помощника польского депутата на контрабанде янтаря и сигарет
Фото: Держприкордонслужба
Украинские пограничники вечером в понедельник остановили автомобиль Chrysler, за рулем которого был помощник депутата польского сейма. В машине оказались 2430 пачек сигарет и 11,8 кг необработанного янтаря.

"Вечером 24 октября 2016 года около 23 часов в ППр "Краковец" на выезд из Украины следовал автомобиль Chrysler польской регистрации. Водитель, гражданин Польши 1995 года рождения, заявил, что является помощником депутата сейма Польши и попросил о первоочередном проезде, поскольку направлялся в служебных целях и спешил в важных государственных делах. Мужчина даже предоставил правоохранителям письмо-просьбу лично от депутата. Однако все эти документы не сбили с толку пограничников, и они направили автомобиль на углубленный осмотр", - написал представитель Госпогранслужбы Олег Слободян в Facebook.

Контрабанду нашли в полостях под задним сиденьем и в багажном отделении.

Автомобиль, сигареты и янтарь изъяты.

Напомним, 21 мая сотрудники Закарпатской таможни задержали мужчину при попытке незаконного перемещения через госграницу около 60 тыс. пачек контрабандных сигарет. Как выяснилось, автомобиль, в котором перевозили контрабанду, принадлежит Посольству Украины в Словакии. За рулем был житель Киева Сергей Лищишин - человек первого секретаря посольства Оксаны Лищишин. В сентябре МИД уволило Лищишин с должности.