Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине прекратилась эпидемия полиомиелита, однако существует угроза появления новой волны

В Украине прекратилась эпидемия полиомиелита, однако существует угроза появления новой волны
Фото: dailylviv.com
В Украине остановлена ​​циркуляция вируса полиомиелита, однако несовершенная система иммунизации населения несет опасность новых вспышек инфекции.

"Наши оценочные выводы таковы: передача вируса полиомиелита в Украине вероятнее всего прекратилась. Но при этом команда экспертов по оценке обеспокоена теми пробелами, которые существуют в программах иммунизации и эпиднадзора в Украине, которые подвергают Украину на высокий риск появления новой вспышки", - сообщил координатор оценки реагирования на вспышку полиомиелита в Украине Патрик О'Конор, пишет "Укринформ".

Он отметил, что все наработки в области информирования населения и проведения прививок могут быть эффективными только при наличии полноценной программы рутинной иммунизации.

Так, по его словам, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) разработала рекомендации для Украины по проведению вакцинации, осуществлению эпидемиологического надзора, а также коммуникации между специалистами и группами населения.

Как отметил на брифинге заместитель министра здравоохранения Игорь Перегинец, иммунизация совпала по времени с переходом в мире и Украине на другую двухвалентную вакцину против полиомиелита.

"На сегодняшний день уже зарегистрировано две новых двухвалентных вакцины, которые имеют все соответствующие удостоверения", - сказал Перегинец.

Напомним, что в сентябре прошлого года министерство здравоохранения подтвердило вспышку полиомиелита в Украине.

Ранее в ВОЗ сообщали, что два случая полиомиелита, обнаруженные на Закарпатье, связаны с низкой иммунизацией населения в Украине.

Справка:  Полиомиелит - это высоко заразное заболевание, вызванное полиовирусом. Болезнь поражает нервную систему и может вызвать паралич или даже смерть. Дикий полиовирус попадает в организм через рот с водой или пищей, что были загрязнены фекалиями зараженного человека. Вирус размножается в кишечнике и выделяется с фекалиями зараженного человека, через которые он может быть передан другим людям.

Полиомиелит поражает в основном детей в возрасте до пяти лет. В одном случае из 200 полиомиелит приводит к необратимому параличу (обычно ног). Из числа парализованных лиц 5-10% умирают из-за паралича дыхательных мышц.

Лекарства от полиомиелита не существует. Полиомиелит можно предотвратить только с помощью иммунизации, в частности оральной полиовакциной, которую закупили для Украины.