Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

В Украине с 26 октября увеличивают штрафы за парковку на местах для инвалидов

В Украине с 26 октября увеличивают штрафы за парковку на местах для инвалидов
Фото: из открытых источников
С 26 октября вступает в силу Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за парковку, остановку, стоянку транспортных средств на местах, предназначенных для лиц с инвалидностью".

С вступлением в силу закона вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях, в частности - в ст. 122 (превышение установленных ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения и нарушение других правил дорожного движения) и ст. 152-1 (нарушение правил парковки транспортных средств).

Также изменения вносятся в ст. 222 и ст. 257 КУоАП - о порядке рассмотрения административных материалов, составленных за нарушение законодательства о парковке, сообщает сайт Национальной полиции.

"С завтрашнего дня ответственность в денежном эквиваленте пропорционально увеличивается с 60 до 100 необлагаемых минимумов граждан", - отметил заместитель председателя Нацполиции Константин Бушуев.

Он также добавил, что подразделения полиции, на которые возложена функция надзора за дорожным движением, "готовы к решительному применению норм этого закона".

Напомним, в июне Рада приняла закон, которым штраф за парковку на местах, предназначенных для инвалидов, повышен в 3,7 раза - с 465 до 1700 гривен. Такой же штраф грозит субъектам хозяйствования по неустроенность таких мест на парковке или на тротуарах.